en
fr

Rechercher

Les résultats du Trophée des Nations 61-84

Les résultats du Trophée des Nations 61-84

Les résultats de 1961 à 1984:

avec le club organisateur, les 3 premiers et les pilotes.

A cette période catégorie unique 250 cc

Lire la news

Voir le tableau en plein écran :

 

 

TROPHÉE DES NATIONS   De 1961 à 1984 : Catégorie unique 250cc
Date Organisateur 1er Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
1961 IT Avagliana GB SMITH Jeff BICKERS Dave LAMPKIN Arthur SE       DE      
1962 GB Ipswitch GB SMITH Jeff BICKERS Dave LAMPKIN Arthur SE       BE      
1963 BE Loppem SE HALLMAN Torsten JONSSON Ake PETERSSON Ole GB       CS      
1964 NL Markelo SE HALLMAN Torsten JONSSON Ake PETERSSON Ole CS       GB      
1965 CH Payerne Epreuve annulée       Epreuve annulée       Epreuve annulée      
1966 GB Brands Hatch SE HALLMAN Torsten PETERSSON Ole TORUBLON GB GOSS Brian BICKERS David RICKMAN Donald BE ROBERT Joël WIERTZ Marcel RAHIER Gaston
1967 CS Holice SE HALLMAN Torsten PETERSSON Ole JONSSON Ake CS POLAS Ivan DOBRY Petr KONECNY Karel SU SHINKARENKO Leonid MATVEIEV Juri BRUNIS Villis
1968 CH Payerne SE ABERG Bengt HAMMARGREN Christer BONN Bengt Arne BE ROBERT Joël DE COSTER Roger WIERTZ Marcel NL LAMMERS Jeff SIGMANS Frans  
1969 BE Kester BE DE COSTER Roger GEBOËRS Sylvain ROBERT Joël SE ABERG Bengt PETTERSSON Ole HALLMAN Torsten CS HALM Miroslav KONECNY Karel STRNAD Zdenek
1970 SE Knutsdorp BE DE COSTER Roger GEBOËRS Sylvain ROBERT Joël CS STODULCA Jiri HALM Miroslav KONECNY Karel FI MIKKOLA Heikki TIRUNEN VEHKONEN Kalevi
1971 CS Holice BE DE COSTER Roger GEBOËRS Sylvain VAN VELTHOVEN Jaak SE ANDERSSON Hakan PALM Uno ABERG Bengt CS HALM Miroslav FALTA Jaroslav CHURAVY Jiri
1972 BE Genk BE DE COSTER Roger ROBERT Joël VAN VELTHOVEN Jaak CS CHURAVY Jiri HALM Miroslav FALTA Jaroslav SU MOISSEEV Guennady RULYOV Pavel KIBIRIN Alexis
1973 GB Donington Park BE DE COSTER Roger GEBOËRS Sylvain VAN VELTHOVEN Jaak SU MOISSEEV Guennady RULYOV Pavel POPENKO CS FALTA Jaroslav HAMMERSCHMID Oldrich TOMAN Otakar
1974 FR Vesoul BE DE COSTER Roger EVERTS Harry VAN VELTHOVEN Jaak DE WEIL Adolf MAISCH Hans SCHNEIDER Fritz SE ABERG Bengt ANDERSSON Hakan KRING Arne
1975 IT Maggiora BE DE COSTER Roger RAHIER Gaston VAN VELTHOVEN Jaak CS CHURAVY Jiri BABOROVSKI Antoni HALM Miroslav US POMEROY Jim DI STEPHANO Tony LACKEY Brad
1976 CH Wohlen BE DE COSTER Roger RAHIER Gaston VAN VELTHOVEN Jaak SU MOISSEEV Guennady KAVINOV Vladimir OVCHINNIKOV V. CS HALM Miroslav HAMMERSCHMID Oldrich CHURAVY Jiri
1977 NL Markelo BE MALHERBE André VAN VELTHOVEN Jaak DE COSTER Roger SE ANDERSSON Hakan CARLQVIST Hakan HANSEN Torleif GB NOYCE Graham ROBERTON Andy MAYES Geoff
1978 BE Kester BE DE COSTER Roger EVERTS Harry RAHIER Gaston SE CARLQVIST Hakan ANDERSSON Hakan HANSEN Torleif GB NOYCE Graham HUDSON Neil HOOPER Rob
1979 SE Vantaa SU MOISSEEV Guanadi KAVINOV Vladimir KORNEEV Valery SE CARLQVIST Hakan ANDERSSON Hakan HANSEN Torleif NL ROND Gerard VAN DER VEN Kees WOLSINK Gerrit
1980 IT Maggiora BE JOBE Georges MALHERBE André EVERTS Harry IT RINALDI Michele MADDII Corrado DOLCE Morizio SE CARLQVIST Hakan CARLSSON Conny NYBERG Magnus
1981 BE Lommel US SUN Chuck LAPORTE Danny O'MARA Johnny BE VROMANS André VELKENEERS Marc GEBOËRS Eric NL VAN DER VEN Kees VAN MIERLO Henk ROND Gerard
1982 DE Gaildorf US BAILEY David O'MARA Johnny CHANDLER Dany BE EVERTS Harry VROMANS André JOBE Georges DD DIEFFENBACH DRESHEL Arno MAISCH Hans
1983 CS Povaska Bystrica US BAILEY David BARNETT Mark GLOVER Broc BE JOBE Georges MALHERBE André GEBOËRS Eric DE DRESHEL Arno DIEPOLD Roland HEUTZ Michael
1984 SE Varw US GLOVER Broc O'MARA Johnny WARD Jeff SE CARLQVIST Hakan ERIKSSON NILSSON Jorgen IT RINALDI Michele DOLCE Morizio BAROZZI Alberto